Каталог товаров

Ручные мультипликаторы

Ручные мультипликаторы: множители вашей силы

Представьте, что у вас в руках крупная гайка, которую нужно затянуть с большим усилием. Как это сделать? Смекалка подсказывает: необходимо приложить рычаг. И чем длиннее он будет, тем сильнее можно затянуть гайку. Однако в 21-м веке использование подобных методов, пусть они до сих пор применяются в некоторых областях, можно считать дурным тоном. Ведь существует специальный инструмент - ручной мультипликатор крутящего момента. Он не требует розетки, компрессора или гидростанции. Ему нужна только ваша мышечная сила.

Принцип работы
Ручной мультипликатор служит промежуточным звеном между трещоточным ключом и гайкой. Для присоединения ключа у мультипликатора имеется внутренний посадочный квадрат, а для фиксации торцевой головки - внешний. Нужное направление вращения выбирают при помощи переключателя на корпусе мультипликатора, а усилие затяжки можно проконтролировать с помощью динамометрического ключа. Для достижения максимальной точности рекомендуется затягивать гайку плавно и медленно.

В процессе работы мультипликатор фиксируется на гайке благодаря реакционной опоре (рычагу). Ею инструмент упирается расположенную поблизости твердую поверхность, край или выступающую часть монтируемого изделия. Именно они принимают на себя реакционную силу, возникающую в процессе закручивания.
Из названия понятно, что мультипликатор увеличивает приложенное усилие в несколько раз, во столько же раз понижая частоту вращения. При передаточном числе 1:30 приложенные к ключу 10 Н*м превращаются в 300 Н*м. Впрочем, 300 «ньютонов» для мультипликатора - сущий пустяк. И в этом вы сейчас убедитесь.

Модельный ряд «ПНГ»
Мы знаем потребности наших клиентов, поэтому в каталоге «ПромНефтеГрупп» вы найдете представительную линейку мультипликаторов российского производства с разными характеристиками.
Специфику инструмента мы прописали в названии. Цифрой обозначен предельный крутящий момент (от 1000 до 20000 Н*м), а буква после «МТ» описывает тип реакционного рычага. Литерой «О» обозначен Z-образный упор из хромомолибденовой стали (им чаще всего упираются в соседнюю гайку или шляпку болта), а «П» говорит о наличии рычага в виде пластины, на конце которой расположен посадочный квадрат или регулируемый штифтовой упор. Если дополнительная буква отсутствует, значит, реакционный рычаг прямой и имеет круглое сечение.
Вот конкретный пример. Модель МТО-4500 способна затягивать крепеж с моментом до 4500 Н*м и благодаря Z-образной опоре удобна для серийного закручивания гаек, расположенных с небольшим интервалом.

Популярные модели
Наиболее востребованными у покупателей являются мультипликаторы с предельным моментом 2000, 4500 и 7500 Н*м. Все они оснащены входным квадратом ½".
Модели МТО-2000 и МТП-2000 отличаются легкостью и обладают коэффициентом 1:13,7. У мультипликаторов MT-4500, МТО-4500 и МТП-4500 передаточное число составляет 1:27,5, а вес конструкции - 9,5 кг. Наконец, мультипликаторы МТО-7500 и МТП-7500 весят 13 кг и обеспечивают усиление момента в 24,3 раза.
Что касается самых сильных мультипликаторов в нашей линейке, то они созданы для решения специфических задач. Достаточно сказать, что МТП-20000 с передаточным числом 1:67 весит 30 кг. Если возможности этого инструмента не будут востребованы в полной мере, лучше предпочесть более легкий мультипликатор.

Области применения
Мультипликаторы «ПромНефтеГрупп» применяются в различных областях: в автомобилестроении, нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, тяжелой и химической промышленности, самолето- и судостроении, при строительстве зданий, мостов и других крупных металлоконструкций, при монтаже и ремонте производственного оборудования, лифтов и подъемников, а также при эксплуатации железных дорог и обслуживании подвижного состава.

Устройство
Увеличение крутящего момента достигается за счет использования планетарного редуктора. Трансмиссия этого типа позволяет получить высокое передаточное число и при этом сравнительно компактна, поскольку подвижные элементы (солнечная шестерня, водила и сателлиты) расположены внутри коронной шестерни. Ее наличием и обусловлена цилиндрическая форма корпуса мультипликатора. Сама внешняя оболочка выполнена из прочной стали.

Механизм защиты
Теоретически момент, создаваемый ручным мультипликатором, не ограничен - все зависит от приложенного усилия. Однако у любого механизма есть предел прочности, поэтому мультипликаторы «ПНГ» оснащены защитой, предотвращающей поломку редуктора при чрезмерных усилиях со стороны пользователя. Эта защита и ограничивает крутящий момент на выходе.

Стопор обратного хода
Ручные мультипликаторы с коэффициентом 1:25 и более, как правило, оснащены так называемым стопором обратного хода - храповым механизмом, предотвращающим отделение реакционного рычага от опоры при холостом вращении ключа. Что это дает?
Во-первых, мультипликатор надежно фиксируется на гайке и может быть использован даже в перевернутом положении. Таким образом, работа значительно облегчается. Во-вторых, вы избавлены от необходимости непрерывно поворачивать рукоятку ключа в одном направлении (в ряде случаев это и невозможно). Работайте «трещоткой» как вам удобно и не бойтесь, что мультипликатор слетит с гайки. И, в-третьих, предотвращается молниеносное отбрасывание реакционного рычага в том случае, если он сорвался.

Преимущества
Резюмируем сказанное. Ручной мультипликатор обладает целым рядом достоинств. Он автономен. Собственными руками в любом месте вы можете затягивать гайки с невероятно высоким усилием. Он удобен и прост в использовании - вам не потребуется помощник. Он компактен, точен и безопасен. Это не рычаг, с которым трудно работать в ограниченном пространстве и который при неосторожном обращении поможет вам ощутить действие второго закона Ньютона собственным лбом.

AF
Автор: Михаил Задворов
Остались вопросы? Готов ответить по телефону: 8 (800) 600-58-62

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Отбойные молотки и бетоноломы

Ударный инструмент Kawasaki. Отбойные молотки и бетоноломы.

Уточнить стоимость
Оформить заказ